История возникновения порошковой краски

История возникновения порошковой краски — инновационного метода нанесения краски — началась во второй половине ХХ столетия в Европе. Развитие этой технологии было обусловлено рядом факторов, таких как повышение требований к качеству покрытия, охране окружающей среды и экономическим показателям. В настоящее время порошковая окраска металла завоевала доверие производителей и потребителей благодаря своей новизне и инновационности.

Самые первые порошковые краски были использованы в древних цивилизациях, например, египтянами в ІІІ веке до н.э. и инками в Америке. Историки также нашли доказательства использования порошковой металлургии в Индии. Процесс покраски, напоминающий анодирование, был известен древними цивилизациями.

Первые патенты на применение порошковой краски были зарегистрированы в Германии. Здесь была разработана технология, основанная на использовании электростатического напряжения, которая позволяла задерживать частицы с определенным зарядом на поверхности. В 1963 году в Европе появились распылители для порошковых красок.

В дальнейшем разработчики начали экспериментировать с составом красок, что привело к появлению красок на основе эпоксидных смол в 70-х годах. Это позволило развить интерьерное окрашивание, так как помимо отличных технических характеристик, покрытия также имели привлекательный внешний вид.

В США в 1971-1974 годах было построено первое производство порошковых красок.
Современная порошковая краска продолжает развиваться и совершенствоваться. Разработчики предлагают новые технологии и инновационные подходы, основанные на первоначальном методе окрашивания. Они создают псевдосплавы и определенные покрытия с требуемыми свойствами, соответствующими высоким стандартам экологичности, прочности и другим показателям.

При осуществлении порошковой окраски ключевую роль играет камера полимеризации. Она является неотъемлемой частью процесса и отвечает за множество задач. Камера порошковой окраски необходима для очистки воздуха и рекуперации материала. Вся непопавшая на поверхность краска попадает в фильтры и затем сбрасывается. Размеры такого оборудования могут быть разными. Вам следует выбрать камеру, исходя из планируемых изделий и их характеристик.

Для успешной работы вам потребуется печь для оплавления. Это конструкция, состоящая из панелей толщиной 100 мм и изоляционного материала из базальтового волокна. Если вы только начинаете свой путь в этой области, то вполне можно использовать обычную духовку вместо специализированной печи. Однако, если вы планируете развивать свой бизнес, рекомендуется приобрести профессиональное оборудование. Также для технологии порошковой окраски вам понадобится пистолет-пульверизатор, который работает на сжатом воздухе. В качестве альтернативы может быть использован компрессор. Если вы выбрали компрессор, обратите внимание, что он должен быть оборудован фильтром для высокого давления.

Для сбора остатков порошковой краски рекомендуется использовать рекуператор. Однако, в начале работы можно воспользоваться пылесосом циклонного типа. Важно предварительно проверить мощность электросети в помещении и обеспечить заземление. Если вам предстоит работа с крупногабаритными изделиями, рекомендуется приобрести транспортную систему. Она позволяет перемещать обрабатываемые детали на специальных тележках, которые двигаются по рельсам. Таким образом, формируется линия порошковой окраски. Использование такого оборудования повышает производительность процесса и обеспечивает его непрерывность.

Компания Крастех является опытным производителем оборудования для качественной порошковой покраски изделий из металла. Мы предлагаем проектирование и производство оборудования, которое поможет вашей компании достичь желаемого результата, обеспечивая высокое качество окраски и свойства покрытия. Наши специалисты всегда готовы помочь в усовершенствовании технологии под ваши конкретные потребности.