Виды камер порошковой окраски

Известны различные виды камер порошковой окраски, которые применяются для нанесения покрытия на различные поверхности. Однако, если говорить о крупной технике, такой как легковые автомобили, то в настоящее время наиболее эффективным методом окрашивания является порошковое окрашивание.

Принцип данного метода заключается в том, что требуемое количество сухого порошка оседает на поверхность, которую необходимо окрасить. Затем поверхность нагревается, что позволяет порошку расплавиться и прочно соединиться с ней. Для достижения оптимального результата важно создать специальные условия, такие как чистота воздуха, температура и давление. В связи с этим, на производстве обычно строится отдельная камера, предназначенная специально для проведения процесса покраски.

Главные различия камер порошковой окраски

Перед тем как перейти к ключевым различиям камер порошковой покраски, давайте рассмотрим их общую структуру. Камеры представляют собой сварную коробку из промышленного металла, в которую помещается изделие для окрашивания. Внутри камеры находится оборудование для покраски, которое может быть как автоматическим, так и ручным, а также транспортировочные элементы, системы вентиляции и освещения, а также пульт контроля. Современные камеры для порошковой покраски также оснащены системой рекуперации, которая позволяет собирать неиспользованную краску для повторного использования. Установка рекуперации выполняет две основные функции:

  1. сбор остатков краски для последующего использования при покраске других изделий;
  2. защита цеха от распространения частиц краски.

Итак, существует две основные категории камер порошковой покраски. Для небольших объектов, таких как легковые автомобили, обычно используется тупиковая камера. Тупиковая камера имеет одно отделение для загрузки и выгрузки окрашенных деталей. Устройство для нанесения краски может быть как ручным, так и автоматическим, но чаще всего используются ручные устройства для окрашивания небольших поверхностей.

Проходные камеры работают по тому же принципу нанесения краски, но предназначены для крупных объектов. Они обычно имеют более мощное и производительное оборудование. Основное отличие проходных камер заключается в том, что они имеют вход и выход, расположенные по бокам. Это позволяет покрасить длинные изделия, постепенно продвигая их через камеру.

Кроме того, камеры могут быть классифицированы по типу вентиляции. Одномоторные камеры используют только принудительную вентиляцию, при которой воздух нагнетается внутрь камеры, а отработанные потоки естественным образом покидают ее. В двухмоторных системах вентиляторы не только нагнетают воздух, но и забирают его из рабочей зоны.

Если вы хотите увеличить производительность камеры, можно использовать однопостовые или двухпостовые камеры. Однопостовые камеры позволяют окрасить деталь с одной стороны за один проход. Двухпостовые камеры имеют две установки для окрашивания, что позволяет окрасить изделие с обеих сторон одновременно. Однако для работы таких камер требуется как минимум два оператора.

Таким образом, камеры порошковой покраски различаются по размерам, типу установки для нанесения краски, вентиляции и возможности одновременного окрашивания с двух сторон. Выбор подходящей камеры зависит от размеров и требований окрашиваемых изделий, а также от необходимой производительности и эффективности процесса покраски.

Мы с гордостью представляем наши собственные проекты: камеры для окраски, сушки, дробеструйной обработки и мойки, а также зоны для открытой окраски и линии для порошковой окраски. Мы учли все ваши пожелания и создали уникальные решения для вашего бизнеса. Здесь вы можете получить консультацию в любое время, так как мы на связи в режиме 24/7.